pani_stosia: (Default)
...другие дни тоже имеют значение. (с) Пятничное Одкровення.
pani_stosia: (Default)
"Украина ввела продовольственную блокаду Приднестровья."
Эм. Может у меня паранойя или прогрессирующая конспирология мозга на фоне недосыпания, но как-то многовато событий сразу. Такое чувство, что кто-то сказал "ну вот допляшут свое евровидение спокойно - и начинаем". А теперь дергает за все рубильники сразу.
Или это не жизнь ускоряется, а я торможу?
pani_stosia: (Default)
Згадався оце річної десь давнини пост Роніна-Данильченка, де він, крім іншого, писав, як його дратує оце "наші діти воюють голі та босі, голодні". Ми, мовляв, воїни, захисники, а не республіка Шкід. Мене тоді накрило хвилею емпатії - ну й правда ж! Вони роблять нелегку і важливу справу, а до них, мов до бомженят недоглянутих. Ця жалість (з найкращими почуттями!) демотивує навіть більше, ніж "фашисти і каратєлі праклятиє", бо якщо ти "каратіль" - то тебе хоч і ненавидять, але бояться і поважають (для декого це те саме). Коли ж на тебе дивляться з жалістю, почуваєшся жалюгідним.

********

До чого я оце зараз згадала? До відвідин бабусі, яка мене дуже любить. Це наче якісь чари, сильніші за все вуду світу. Щойно я була самостійною, самодостатньою, розумною і сильною людиною, і раптом - вжух! - стою гола й боса, холодна й голодна, геть всіма обіжена і наскрізь больна. І оці ботіночкі, шо на мені - вони в мене одні, егеж. І практично повне позбавлення суб'єктності у кожній фразі: "Хто тобі підстриг оту чолку? Хто тобі купив такі штани? Тебе не обіжають? Хто тобі сказав так зробити/навчив/показав/надоумив?"

Пиляяять! (подумки) А вголос: Бабусь, я доросла і давно сама купую собі штани. І чолку мені стрижуть у парикмахерській так, як я замовлю. Бо якщо мене стригтимуть не так, як я хочу, я до них більше не піду. І ніхто мене не обіжає, не той в мне характер, щоб мене обіжали, а я би те терпіла. І так далі. Бабуся наче вірить, а наче й ні. Але заспокоюється - здається, з онукою все гаразд. Але на наступні відвідини повториться те саме.

************

Так шо хотіла сказать, шановний читачу.
А хто вам купив оці штани, га? І чи вас не обіжають там?
pani_stosia: (Default)
Євангелія від Стосі Юхимівни, одкровення друге: "Істинно кажу вам, хто залишить стару дачу на два-три роки, то повернувшись застане там хтонічний рослинний пиздець." (можна не дякувати) Таку дачу міг би завести собі якийсь розкрадач гробниць на пенсії. Яка-небудь підтоптана Лара Захаровна Крофт. А Індіана Опанасович Джонс навідував би її і споглядав сей дивний ландшафтний дизайн і витирав би скупу старечу сльозу, згадуючи молоді роки, коли в них була повна срака огірків приключеній жисть.pani_stosia: (Default)
 Увидела на баше:
Россия. 21 век. 
Судья зачитывает приговор: 
— Признать подсудимого виновным в оскорблении чувств верующих... Подсудимый, ваше последнее слово. 
— И всё-таки она вертится!

----
Кто "она" и на чем вертится? - мелькнул вопрос. И тут же пришел ответ: российская Конституция. И вертится она на бую. 
Люблю, знаете, поговорить сама с собой с умным человеком. 
pani_stosia: (Default)
Как известно, армия с УПА целенаправленно не воевала. Были иногда локальные стычки, случалось, говорят, ситуативное сотрудничество с какими-то отдельными группировками, но в общем и целом - не воевали. Так что, если чей-то дед, а скорее его современный внук с пеной у рта рассказывает, что "деды бандеровцев душили-душили били-били", не спешите кричать "вы все врети". Скорее всего, его деды служили в НКВД, где и "ваивали" с бандеровцами и прочей местной контрой. Каковая контра - вот удивительно - совершенно не хотела раскулачиваться и ехать в теплушках поднимать целину/осваивать ебеня и прочую тайгу лобзиком пилить. Этим же может объясняться и несовпадение временных рамок, так как эти "ветераны сволочного фронта" воевали с бандеровцами не только во время войны, но и до, и задолго после. Немцев же героические дедушки видели либо в виде пленных, либо в виде "кина и нимцив". Того самого, про Штирлица. 

****

Главное не то, что воевали.
И даже не то, что победили.
Главное, чтобы мы понимали, что на самом деле произошло и почему.
Чтобы "ніколи знову".
Иначе окажется, что все было зря.
pani_stosia: (Default)
 Казалось бы, почему не оставить уже в покое ТУ войну? Ведь семьдесят лет прошло.
"Это же наша история!" - нет, дружок. Это не история. Это мифология. Историю достаточно знать, и желательно правду. Мифология в правде не нуждается, она нуждается в вере. Поэтому "переписывание истории" вызывает такие корчи. Зачем документы, зачем факты, зачем все это, даже если это правда? Оставьте нам наши сказки, не троньте святое.
А ведь мы можем без него и обойтись. 
В отличие от России, там, похоже, он стал "несущим". Или это только так кажется?
pani_stosia: (Default)

Лірник. Не жебрак, але мандрівний мудрець і просвітитель. Сліпий серед зрячих, зрячий серед сліпих.
pani_stosia: (Default)


Се, безперечно, Марійка з "Тіней забутих предків".
Але в Івановій пам'яті татова смерть не так довго жила, як знайомість з дівчам, що, скривджене ним безневинно, повним довір'я рухом подало йому половину цукерка. В його давній і безпричинний смуток влилась нова течійка. Вона несвідомо тягла його в гори, носила по сусідніх кичерах, лісах і долинах, де б він міг стріти Марічку. І він стрівся нарешті з нею: пасла ягнята.
pani_stosia: (Default)

Сегодня (то есть уже вчера вечером) случилось важное событие: вот здесь открылось онлайн-голосование за Громадську Раду при Министерстве Охорони Здоров'я. Продлится оно до 19:59 28 апреля (это сегодня, уточню на всякий случай). Громрада - это люди, которые, я верю, смогут реально влиять на изменения в нашей медицине, контролировать чиновников, внедрять нормальные схемы работы - то есть выполнять совершенно необходимую работу за нас всех (и для нас всех). Наша задача - проголосовать, выбрав тех, кому мы доверяем эту работу за нас (и для нас) выполнять.

К моему огромному удовольствию, в процессе эволюционного отбора из списка кандидатов в Громраду почти совсем исчезли представители мракобесных организаций типа "За чистую ауру" или "Ассоциация энергетических целителей Украины" (жаль, не списала оригинальные названия - они были феерическими).

Правда, в списке осталось дофига фармацевтики: как юристы, в послужном списке которых сплошные производители лекарств, так и сами производители, которые, не стесняясь, указывают в мотивационных письмах цель типа "розбудови фармацевтичного сектору України".

Лично мне такой хоккей не нужен. Мне в Громраде нужны люди, которые будут строить адекватную систему здравоохранения, а не "розбудовувати фармацевтичний сектор". Поэтому я следила за списком давно и пристально, кандидатов изучила довольно подробно и уже проголосовала.

Проголосовать надо всем. Кто не проголосовал - больше не имеет права стонать "ааа, ничего в стране не меняется". Это страшное наказание, так что идите и голосуйте!

Read more... ) https://site.ua/eugenia.korotych/7187-golosovanie-za-meditsinu/.
pani_stosia: (Default)
 
Оригинал взят у magnus_z в Поддержка большинства населения
Вот они и проговорились. Аннотация к книге, в самом конце, выделено:

"Великая Отечественная война подходит к концу. Красная Армия добивает фашистов в их логове. Но неспокойно в тылу. На Западной Украине бесчинствуют бандеровцы. Нестор Бабула – из их числа. Кровавый бандит держит в страхе всю округу: грабит, насилует, убивает – мстит за советскую власть. На поиски и уничтожение недобитых отморозков направляется опергруппа отдела контрразведки СМЕРШ под командованием капитана Алексея Кравца. Опытный боевой офицер знает, как прижать хвост за­рвавшемуся головорезу. Но и Бабула не лыком шит: на его стороне помощь из-за границы и поддержка большинства населения..."
pani_stosia: (Default)
 Прийшов Великдень і стрічки новин та коментарі густо зарясніли пасками та яйцями. 

Хунта звично стібеться писанками зі свастиками та ватними витворами мистецтва під проводом старечої деменції. 


Волонтери пригощають військових, військові пригощають недобитих Дірою бабушок, штабісти видають великодне поздоровлення для хлопців зі сталевими яйцями. (жарт, гра слів, креатиффф)


Нарід їсть паски і "плюється" на кулічі.
А я згадую, як у дитинстві заглядала по чужих кошиках і не того, що хотіла їсти, а з цікавості. Тільки зараз можна нікуди не заглядати, всі фоткають пасочки з писанками і викладають на сторінках, у блогах, у коментарях - сиди і милуйся. 
І так за душу бере, коли у якоїсь незнайомої тітоньки бачиш "свою" техніку розпису - таку просту але таку рідну. Хочеться пискнути голосом Петрика П'яточкіна: "Та це ж моя пісенька мої писанки"!


"Ібо істино кажу вам: настане день і буде вам явлено яйця. І ніхто не приховає яєць своїх від іншого і по яйцях іхніх впізнаєте їх." 

Шануймося.
 
Великодні українські писанки | Pysanky - Ukrainian Easter Eggs дивитись тут.


pani_stosia: (Default)
Трапилось у стрічці: 

Она разложила сухие листья по всем углам дома. Узнав причину, я сразу сделал то же самое! 

Всё что тебе понадобится — немного лавровых листьев! Разложи их по углам своего дома, и ты навсегда забудешь о..." 

Згадала, що кілька днів тому у мене висипалося з пачки лаврове листя. І так і лишилось валятися у куточку за меблями. Шкода, що я так і не дізналась, що саме воно допомагає "забить навсигда". Бо, можливо, метод діє і я вже про щось забула. А тепер навіть не знаю, про що. Хоча, можливо там "ты навсегда забудешь убрать их оттуда, если не сделала єтого сразу!!!!" Але так нецікаво.

pani_stosia: (Default)
 Вчоний кіт ото зауважив останньо у мордокнижці цікавий феномен під назвою емпатенція(сам придумав), ну це така відсутність емпатії до того шо відбувається у заклятих братів за поребриком.
(взято тут 
repka.club/blogs/vsyake-razne/item/9601-zauvazhyv-ostanno-u-mordoknyzhts)

Щодо збудника загадкової хвороби добре сказано в zabavakrasava.dreamwidth.org/11747.html
pani_stosia: (Default)
От шо характерно, почему-то в ряды "народа Донбасса", который надо услышать и который чего-то там хочет и что-то решил, записывают исключительно ватную часть нашего благословенного проклятого региона. Даже нейтралам так не повезло, не говоря уже о проукраински настроенных. Мы мордой не вышли и вычеркнуты из гордого племени донбасян. К черту нас, к черту, за Збруч.

Интересное получается кино: вот гражданин Стрелков-Гирькин - он "народ Донбасса" и право имеет, вплоть до ликвидации несогласных. А депутат Рыбак - местный житель и законно избранный депутат - не народ и должен был умереть, дабы не мешать гирькиным самоопределяться как им будет угодно.

Торговцы окорочками, охранники АТБ и прочая муть, поднявшаяся с социального дна - народ. А ученый-историк Козловский - нет. Страшно далек он от этого народа.

Кобзон - дончанин. А Стус - нет.

Под два миллиона переселенцев - не настоящие донетчане-луганчане, они не имеют права на эту землю, на свои дома и свою некогда налаженную жизнь. А отставной ростовский автомойщик имеет. Дончанин в первом поколении, потомственный.

Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? Я вас спрашиваю.
pani_stosia: (Default)
Все знают, что русские своих не бросают. Не все знают, что на самом деле это угроза.
pani_stosia: (Default)
Хактивісти - хакери-активісти.

pani_stosia: (Default)
Бандурівець - це бандерівець, який грає на бандурі.

pani_stosia: (Default)
- Верочка, несите кофе.
- Товарищ подполковник, так эта...
- Верочка, я же просил. Без вот этого вот всего. Просто - Миша. Без чинов.
- Извините, това... то есть Миша. Вобщем тут с кофе такая история... Кофе нет, есть коньяк.
- Верочка, не надо историй, я их еще в супермаркете наслушался. Эх, дело молодое... Помню - раз мы с пацанами...
- Михаил Сергеевич! Нет кофе. Не купила с утра, там закрыто было. Коньяк купила.
- А что, у нас какой то повод?
- (про себя) Пока нет, но будет...
- Верочка, ну что вы как ребенок? Закажите доставку. Мы же живем в современной стране! Вот прямо в кабинет и закажите. Скажите - для меня.
- (говорит в телефон) Алё! Один кофе пожалуйста, на сейчас, прямо в кабинет! Да да, для Михаил Сергеича. Второй этаж, четвертое окно справа. Правый край.

(Шипящая струя, взрыв, Михаил Сергеича размазывает по дальней стенке)
- (опять в телефон) Да! Да, получили! Доставочка отличная, прямо вот идеально все! Скажите Николаичу, чтоб следующий раз пониже брал, а то меня чуть шкафом не зашибло! Это ему не лифт! А? Что? Нет, все нормально. Поела. И в шапке. Все, давай. Слава Украине. (кладет трубку, про себя) Верочка несите кофе... Верочка несите кофе... Задолбал. А вот теперь Верочка будет пить коньяк...


Взято у ware_nik

Profile

pani_stosia: (Default)
pani_stosia

October 2017

S M T W T F S
123 4567
8910111213 14
15161718192021
22232425262728
293031    

Syndicate

RSS Atom

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Oct. 23rd, 2017 12:30 am
Powered by Dreamwidth Studios